БТ-7М – самый быстрый танк

БТ-7М – самый быстрый танк

первый советский дизельный танк


БТ-7М на улице Горького в Москве. 7 ноября 1939 годаТанки БТ-5, БТ-7 и БТ-7А  в боевых действиях в Испании и на реке Халхин-Гол проявили высокие боевые качества. Однако в условиях боевой обстановки установленный на них карбюраторный V-образный 12-цилиндровый двигатель М-17Т эксплуатационной мощностью 400 л. с. был недостаточно экономичен, а самое главное – пожароопасен. Поэтому уже в начале 1930-х годов на Харьковском паровозостроительном заводе им. Коминтерна начинаются работы  по созданию перспективного мощного дизельного мотора   Задание на разработку "мощного автотракторного мотора Дизеля" завод получил весной 1931 году. Возглавил работы талантливый и энергичный 32-летний руководитель – Константин Федорович Челпан. Эти работы закончились в 1938 году, когда на танк БТ-5 в опытном порядке установили быстроходный 12-цилиндровый V-образный дизель В-2.Дизеля на танках применялись и до этого. Вспомните хотя бы польский танк 7ТР польский танк 7TP или японский Тип 97 Чи-ха 2597 Тип 97 Чи-ха. Однако В-2 стал первым в истории дизелем, специально созданным как танковый двигатель.
При 150-миллиметровом диаметре цилиндра и ходе поршня, составлявшем 186,7 в правой группе цилиндров и 180 мм в левой, В-2 имел 38,8-литровый рабочий объём и при при 1800 об/мин развивал 500-сильную мощность. Двигатель имел верхнее расположение распределительных валов и по четыре клапана на цилиндр.
На тот момент В-2 был самым мощным в мире танковым двигателем, и оснащённый им танк стал самым быстрым в мире танком. Его скорость на гусеницах достигла 62 км/ч, а на колёсах - 86 км/ч.
После успешных испытаний этого танка было принято решение начать в 1939 году серийное производство танков возникновения пожара. На вооружении остались 45-мм пушка и БТ-7М на колёсном ходу.спаренный с ней пулемет. Кроме того, все танки БТ-7М имели пулемет в кормовой нише башни и зенитный пулемет. На всех машинах устанавливались радиостанция и танковое переговорное устройство ТПУ-3.
Таким образом, танк БТ-7М представлял собой модификацию БТ-7 с дизельным двигателем В-2 с соответствующими доработками для обеспечения его установки и работы.
Внешне же БТ-7М почти не отличался от БТ-7. Жесткость корпуса БТ-7М повысили за счет установки раскосов, в днище появился подмоторный люк, уменьшились размеры колпака воздушного фильтра. Большая экономичность дизеля позволила сократить возимый запас топлива и отказаться от дополнительных баков на надгусеничных полках. Выпускался БТ-7М до конца 1940 года. Всего было выпущено 790 единиц БТ-7М.
Первые экземпляры БТ-7М получила на вооружение 1-я Московская мотострелковая Пролетарская дивизия, бывшая в довоенные времена завсегдатаем парадов на Красной площади. В составе этой дивизии БТ-7М уже 24 июня 1941 года отправились на Западный фронт, где приняла участие в обороне Борисова. Там 1-я мотострелковая преградила путь 18-й танковой дивизии вермахта и более десяти дней сдерживала её продвижение вдоль автострады Минск — Москва. За это время войска второго стратегического эшелона РККА успели занять оборону по Днепру. 11 июля пришёл приказ вывести 1-ю мотострелковую дивизию из боя, однако уже на следующий день дивизию направили на ликвидацию немецкого плацдарма, захваченного на Днепре. 12 июля командир дивизии полковник Яков Крейзер был ранен и эвакуирован. к 14 июля дивизия оказывается в окружении и ведёт бои в тылу противника и к 8 августа полностью погибает в окружении. Однако ещё до этого дня дивизию начали формировать заново, и в новом составе она провоевала до конца войны. В декабре в ее составе также имелись танки БТ-7М, а некоторые из них оставались в дивизии до 1943 года.
23 танка БТ-7М получила 4-я танковая бригада Катукова. Этими танками был укомплектован батальон капитана Рафопулло, принимавший участие в бою у села Первый Воин. Последним же случаем боевого применения БТ-7М стало советское наступление в Манчжурии в августе 1945 года. Так, в составе 6-й гвардейской танковой армии, совершавшей бросок через Большой Хинган, имелось 408 танков Т-34-85,183 танка М4 Шерман М4 Шерман и 211 БТ-7.

БТ-7М. 1-я мотострелковая Пролетарская дивизия. Западный фронт. Декабрь 1941.
БТ-7М. 1-я мотострелковая Пролетарская дивизия. Западный фронт. Декабрь 1941.
Источник: http://www.opoccuu.com/bt7m.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий